Le bottin des membres est exclusivement réservé aux membres

Les finalistes sont...

Dans le cadre de la 32e édition du concours des OCTAS, 13 projets innovants et créatifs en TI ont été récompensés lors de la Grande soirée des OCTAS, tenue le 13 juin dernier à Montréal.

Voici les projets finalistes qui ont été présentés lors de la Grande soirée des OCTAS 2018.

Fournisseur de solutions

Sur la photo, de gauche à droite

Pierre Lecavalier, membre du comité organisateur des OCTAS
Julie Hubert, Workland
Frédéric Laurendeau, mPhase
Louis-Raphaël Tremblay, Optania inc. (Projet lauréat)

Prix Jeunesse en TI

Sur la photo, de gauche à droite

Pierre Lecavalier, membre du comité organisateur des OCTAS
Bastien Chicoine et Olivier Hamel (projet lauréat)

Absent de la photo
Sam Bouchard

PME

Sur la photo, de gauche à droite

Stéphane Elliott, membre du comité organisateur des OCTAS
Pierre Ricard, Espilia (projet lauréat)
Frédéric Blanchet, Alloprof
Mélanie Deveault, Musée des beaux-arts de Montréal
Magali Demers, TECHNOcompétences
Martine Lapointe, membre du comité organisateur des OCTAS

Ville et organisme parapublic

Sur la photo, de gauche à droite

Louis Dagenais, Réseau ACTION TI
Éric Milette, Collège Shawinigan
André Rousseau, Ville de L’Ancienne-Lorette (projet lauréat)
Sylvain Perras, Ville de Montréal

Absent de la photo
Jonathan Lemieux, Ville de Repentigny

Français dans les TI

Sur la photo, de gauche à droite

Jean Lavoie, membre du comité organisateur des OCTAS
Nathalie Fradet, Réguvlar (projet lauréat)
Kim Berthiaume, Affordance studio

Grande entreprise - Présentée par Bell

Sur la photo, de gauche à droite

Martine Lapointe, membre du comité organisateur des OCTAS
Michael Plourde, Produits forestiers Résolu
Vincent Godcharles et Raoul Flaminzeanu, belairdirect
Jean-Luc Allard, Rio Tinto (projet lauréat)
Jean-Sébastien Charest, Mouvement Desjardins
Richard Gagné, La Capitale assureur de l’administration publique

Ministère et Société d'état

Sur la photo, de gauche à droite

Jean Lavoie, membre du comité organisateur des OCTAS
Alexandre Hubert, RAMQ
Gontran Lévesque, Musée de la civilisation
Joanne Brunelle et Chantal Lemarier, Hydro-Québec
Bruno Labrecque, CNESST

 

Relève étudiante – Présentée par Bell

Sur la photo, de gauche à droite

Éric Morin, membre du comité organisateur des OCTAS
Leopold Lieb, Université de Sherbrooke
Victoria Iannotti, Collège Bois-de-Boulogne
Julien Robitaille, Club Cedille de l’École de technologie supérieure

Startup

Sur la photo, de gauche à droite

Pierre Lecavalier, membre du comité organisateur des OCTAS
Félix Laroche, Jakarto
Francis Massé, Upscale Technology
Julien Dubé-Cousineau, Flinks
Isabel Galiani, Saccade Analytics